汽车由A站出发,前5min匀加直线运动,接着匀减直线运动,3min后停在B站.A,B两站2.4km,求汽车的最大速度.

7223525 1年前 已收到3个回答 举报

yuheshui 春芽


10m/s
要求速度越大则加速的时间越短,当为0时有最大速度V=2S/((5+3)*60)=2*2400/(8*60)=10M/S


3

wudyzugen 幼苗


画图


0

myyxr 幼苗


先画草图
V。=0t1=5min 匀加a1 Vmax t2=3min 匀减a2(大小)
(-------------------------)(------------------)
然后分析
因为汽车由静止先加速,然后减速至静止,所以显然在加速与减速的转折点,速度最大,记为V。
...


0