求y=2^(x+5)的反函数

阿初 1年前 已收到2个回答 举报

songtingwo 幼苗


y=2^(x+5)
lny=(x+5)ln2
lny/ln2=x+5
x=lny/ln2-5
所以反函数为:
f(x)=lnx/ln2-5.


6

阿烟仔 幼苗


y=ln2(x+5)


1