解列综合算式(或方程)计算.①250的8%与一个数的3倍的差,正好是3.2,求这个数.  ②4.5的 4 5 减去1.5

解列综合算式(或方程)计算.
①250的8%与一个数的3倍的差,正好是3.2,求这个数.
②4.5的
4
5
减去1.5所得的数,除以2.1,商是多少?
神我剑 1年前 已收到1个回答 举报

_guozhiqin_ 幼苗


①设这个数为x,
250×8%-3x=3.2,
3x=20-3.2,
x=16.8÷3,
x=5.6.
答:这个数是5.6.

②(4.5×
4
5 -1.5)÷2.1,
=(4.5×0.8-1.5)÷2.1,
=(3.6-1.5)÷2.1,
=2.1÷2.1,
=1.
答:商是1.


10