sin(pai/6+a)=1/3,则cos(2pai/3-2a)=?

sin(pai/6+a)=1/3,则cos(2pai/3-2a)=?
答案是-7/9
悟性 1年前 已收到1个回答 举报

予予木木予木 春芽


设sin(pai/6+a)=sinX=1/3
∴cos(2pai/3-2a)=cos(π﹣pai/3-2a)=﹣cos(pai/3﹢2a﹚=﹣cos2X
∵cos2X=1﹣2sin²X=1﹣2/9=7/9
∴cos(2pai/3-2a)=﹣cos2X=﹣7/9


2