已知a,b,c是空间不共线向量,求证它们共面的充要条件是存在三个不全为零的实数l,m,n使la+mb+nc=0

大于等于6 1年前 已收到2个回答 举报

betsy_calf 花朵


设a,b,c共面.∵它们不共线,必有两个不共线,例如a,b.可以构成平面坐标系,c在此坐标系的坐标为(m,n).c=ma+nb.(-1)c+ma+nb=0,-1≠0.成立反之,la+mb+nc=0 ,l.m.n不全为零,不妨设l≠0,则a=(-m/l)b+(-n/l)c .a...


6

过儿的东东 幼苗


Capuacu Butter It is extracted from the fruit of the Capuacu tree. It is found primarily in South America. The ancient tribes of South America used this fruit to protect themselves from sunburn. It ha...


1