已知一个棱长为6cm的正方体塑料盒子(无上盖),上口放着一个半径为5cm的钢球,则球心到盒底的距离为( )

helenwang0523 1年前 已收到3个回答 举报

DERICK 幼苗


由题意知求球心到底面的距离,
实际上是求两个简单的组合体的上顶点到下底面的距离,
可以看做下面是一个正方体,正方体的棱长是6cm
上面是一个四棱锥,四棱锥的底面是一个边长为6的正方形,斜高是5,
则四棱锥的高是 52-32=16=4,
∴球心到盒底的距离为6+4=10cm
故答案为:10.


7

hhd0e 幼苗


弦心距是4,球心到盒底的距离是4+6=10


2

googleur 幼苗


啥叫上口???
说详细点


1