OABC是一张放在平面直角坐标系中的矩形纸片,O为原点,点A在x正半轴上,点C在y正半轴上,OA=10,OC=6

OABC是一张放在平面直角坐标系中的矩形纸片,O为原点,点A在x正半轴上,点C在y正半轴上,OA=10,OC=6
(1)在OA上取一点G将△COG沿CG翻折,折点O落在BC边上,记为E,求折痕CG所在直线的解析式:(2)在OC上取一点D,将△AOD沿AD翻折,使点O落在BC边上,记为E’,求折痕AD所在直线的解析式.
木吉他第六弦 1年前 已收到1个回答 举报

故剑在手 幼苗


1.由折点O落在BC边上知,CG平分∠BCB,所以CG的斜率为k=tan(3π/4)=-1,过C方程为y-6=-(x),
即x+y=6
2.y由△AOD沿AD翻折,使点O落在BC边上知,AO=AE`=10.DO=DE`=x,CD`=6-X,
BE`=√(AE^2-BC^2)=8,CE`=2,2^2+(6-X)^2=X^2,X=10/3,D(0,10/3),
AD的斜率为(10/3)/(-10)=-1/3,折痕AD所在直线的解析式y=-1/3(x-10)


3