设等比数列 a1=1 s6=4s3 a4=

请你在乎我 1年前 已收到2个回答 举报

邻域 幼苗


等比数列,s6=4s3 ,得
1-q^6=4(1-q^3)
q^3=3
a4=a1*q^3=3


5

601005 花朵


S6=4S3
a1(q^6-1)/(q-1)=4a1(q^3-1)/(q-1)
q^6-1=4(q^3-1)
(q^3-1)(q^3+1)=4(q^3-1)
q^3-1=0或q^3+1=4
q=1或q^3=3
若q=1
是常函数
则an=a1=1
S6=6,S3=3
不合题意
所以q^3=3
a1=1
所以a4=a1*q^3=3


0