(2012•中山市模拟)圆柱体和圆锥体底面周长比是2:3,体积比是8:5,圆锥与圆柱高的比是(  )

(2012•中山市模拟)圆柱体和圆锥体底面周长比是2:3,体积比是8:5,圆锥与圆柱高的比是(  )
A.16:15
B.15:16
C.5:6
D.6:5
地婴 1年前 已收到1个回答 举报

932147 幼苗


底面周长的比就是半径的比,所以圆柱与圆锥的底面半径之比是2:3,
设圆柱的底面半径是2,则圆锥的底面半径是3,设圆柱的体积是8,则圆锥的体积是5;
所以圆柱的底面积是:π×22=4π;圆锥的底面积是:π×32=9π,
所以圆柱与圆锥的高的比是:[8/4π]:[5×3/9π]=6:5,
故选:D.


10