高中排列组合甲、乙等五名志愿者被随机地分到A,B,C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,则只有一人参加A岗

高中排列组合
甲、乙等五名志愿者被随机地分到A,B,C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,则只有一人参加A岗位服务的分法有()种
duduba2 1年前 已收到2个回答 举报

后街的男孩 春芽


按题意必然有一岗位是有两人的
只有一人参加A岗位,那么可以先择一人出来是C(5,1)
然后剩下四人选择两人,再全排序一下
C(4,2)*A(3,3)
所以总数是C(5,1)*C(4,2)*A(3,3)
=5*6*3*2*1=30*6=180种


8

朵朵_520 幼苗


C(5,1)*C(4,2)*A(3,3)=180(种)
C(5,1)是从五人中选一人去A
C(4,2)是从余下四人中选出两人去同一岗位
A(3,3)是余下的三组人(四个人),全排列


0