一道八年级的一次函数数学题一报社销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以以0.2

一道八年级的一次函数数学题
一报社销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以以0.20元的价格返回报社,在一个月内(30天),有20天每天可卖出100份,其余10天每天可卖出60份,但每天报亭订购的份数必须相同,若以报亭每天从报社订购报纸的份数为X,每月所获得的利润为Y.
(1)写出Y与X之间的函数关系式,并指出X的取值范围;
(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得的利润最大?最大利润是多少?
(哎……和答案算出来不一样啊……)
陌小粽 1年前 已收到1个回答 举报

myfzr 幼苗


Y=20*(100+(X-100)*0.2)+10*(60+(X-60)*0.2)-30*X*0.7
……
Y=2080-15X(X>=100)
所以在X=100时Y最大


10