一双皮鞋原价50元,先加价20%出售,现又降价20%,现在一双皮鞋多少元?

彻夜不眠 1年前 已收到4个回答 举报

zixinfeixiang 幼苗


解题思路:把这双皮鞋的原价看作单位“1”,加价后的皮鞋价格是原价的(1+20%),根据一个数乘分数的意义,求出加价后的价格;然后把加价后的价格看作单位“1”,现在的价格是加价后价格的(1-20%),根据一个数乘分数的意义,求出即可.

50×(1+20%)×(1-20%),
=60×0.8,
=48(元);
答:现在一双皮鞋48元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:判断出前后两个单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.


9

欢笑带给你 幼苗


48元


1

uhuiyang 幼苗


(50+50*20%)*(1-20%)=48(元)


0

q45uu580 幼苗


50


0