已知-2xm-2yn-2 与 1/2x5y4-m是同类项,求代数式(m-2n)2-5(m+n)-2(m-2n)2+m+n

已知-2xm-2yn-2 与 1/2x5y4-m是同类项,求代数式(m-2n)2-5(m+n)-2(m-2n)2+m+n的值
13142066 1年前 已收到2个回答 举报

舟乔蓝 花朵


同类项则x和y的次数相等
所以m-2=5
n-2=4-m
m=7,n=6-m=-1
原式=-(m-2n)²-4(m+n)
=-(7+2)²-4(7-1)
=-105


10

老跟不上形势 幼苗


分母不等于0
5^(x/(x-1))-1≠0
5^(x/(x-1))≠1
5^0=1
所以x/(x-1)≠0
所以分子分母都不等于0
x≠0,x≠1
即(-∝,0)∪(0,1)∪(1,+∝)


2