二次函数图像的顶点是(-2,4),且过(-3,0).(1)求函数的解析式 (2)求出函数图像的坐标轴

l79x05l10 1年前 已收到4个回答 举报

yjz7221 幼苗


设y=a(x+2)^2+4
因为过点(-3,0),那么代入
0=a(-3+2)^2+4
a=-4
于是解析式为
y=-4(x+2)^2+4
y=-4x^2-16x-12


4

帕拉拉克鲁斯 幼苗


设y=a(x+2)的平方+4
再代入(-3,0)得a=-4


1

11180524 幼苗


设y=a(x+2)^2+4(顶点式)
0=a(-3+2)^2+4
a=-4
y=-4x^2-16x-12
对称轴 x=-(-16)/2*-4=-2 (公式x=(-b)/(2a))


0

笨得可以409 幼苗


二次函数图像的顶点是(-2,4),
不妨用顶点式设解析式为y=a(x+2)^2+4
因为过(-3,0)
所以a+4=0,a=-4
所以解析式:y=-4(x+2)^2+4
第二问是要干什么?求对称轴吗?就是x=-2


0