一个圆柱形的沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米,用这堆沙子在10米宽的路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

shiedian 1年前 已收到1个回答 举报

痞子鑫 幼苗


解题思路:要求能铺路面的长度,就应先求得圆柱形的沙堆的体积,然后除以铺路的截面积;求沙堆的体积,运用圆柱体的体积公式即可求出,求铺路的截面积,即10×0.02=0.2(平方米);然后用沙堆的体积除以铺路的截面积即可.

2厘米=0.02米,
沙堆的体积:
28.26×2.5=70.65(立方米);
能铺路面的长度:
70.65÷(10×0.02)
=70.65÷0.2
=353.25(米).
答:能铺353.25米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查学生运用圆柱体的体积公式和长方体的体积公式解决实际问题的能力.


7