(2007•楚州区模拟)在比例12:7=48:28中,如果第二项增加它的[1/7],那么第三项必须减少它的[1/8][1

(2007•楚州区模拟)在比例12:7=48:28中,如果第二项增加它的[1/7],那么第三项必须减少它的
[1/8]
[1/8]
,比例才能成立.
寒城 1年前 已收到1个回答 举报

青春无悔的乌鸦 春芽


解题思路:根据题意:第二项增加它的[1/7],即增加后的第二项是7+7×[1/7]=8,而48×7÷8=42,所以(48-42)÷48=[1/8].

因为第二项增加它的[1/7],即增加后的第二项是7+7×[1/7]=8,
而48×7÷8=42,
所以(48-42)÷48=[1/8].
故答案为:[1/8].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质的灵活应用,关键是明白:要使比例式成立,需要保证两内项之积等于两外项之积.


7