急!~~~~初中总结关于三角形的知识点

急!~~~~初中总结关于三角形的知识点
初一至初二上学期关于三角形所有有关的知识点谢谢大家了!
人gg 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻火鹰 幼苗


三角不等式:
三角形两边之和大于第三边,两边之差的绝对值小于第三边.如果两者相等,则是退化三角形.
三角形任意一个外角大于不相邻的一个内角.
勾股定理(毕氏定理/毕达哥拉斯定理)及其勾股逆定理:
设直角三角形ABC的三顶点A、B、C所对的三边分别为a、b、c,则a2 + b2 = c2当角C=90°.
正弦定理(R为三角形外接圆半径):
余弦定理:
塞瓦定理
设O是△ABC内任意一点,
AO、BO、CO分别交对边于D、E、F,则 BD/DC*CE/EA*AF/FB=1
梅涅劳斯定理
如果一条直线与△ABC的三边AB、BC、CA或其延长线交于F、D、E点,那么(AF/FB)×(BD/DC)×(CE/EA)=1.
中位线定理
三角形的中位线平行于第三边且等于第三边的一半.
三角形面积计算公式
S(面积)=a(边长)h(高)/2
大概就知道这些了,主要要会运用


10

1221028 幼苗


有点难度


2

中狐 幼苗


这个难住我们了,我们大学毕业了,初中课本改版了,都不记得学的什么了,随便一总结就到高中知识了,加油抓初中的给您弄吧。


2