如果一个长方体,如果它的高增加2cm就成一个正方体,而且表面积增加24cm2,原来这个长方体的表面积是______.

dan73 1年前 已收到4个回答 举报

人泥 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加2厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大2厘米,因此增加的24平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(24÷4)÷2=3厘米,由于长比高多2厘米,那么高=3-2=1厘米,再根据长方体的表面积公式,带入解答即可.

增加的1个面的面积:24÷4=6(平方厘米)
长方体的长(宽):6÷2=3(厘米)
长方体的高:3-2=1(厘米)
表面积:
3×3×2+3×1×4
=18+12
=30(平方厘米)
答:原来这个长方体的表面积是30平方厘米.
故答案为:30平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的表面积计算公式解答即可.


9

薰衣草yh 精英


一个长方体,如果高增加2cm就变成一个正方体,这时表面积比原来增加24cm2,原来长方体的表面积是多少?
原来长=宽=24÷4÷2=3厘米;
原来高=3-2=1厘米;
原来表面积=2×(3×3+3×1+3×1)=2×15=30平方厘米;


3

junsen1 幼苗


2*4x=24
x=4
原来是长方体的表面积为S=2X^2+4*2X=32+32=64cm^3
请你及时采纳。有问题再另行及时提问。我会随时帮你解困释疑。


2

紫壁樵歌 精英


正方体的底面周长是
24÷2=12(厘米)
长方体的长和宽是
12÷4=3(厘米)
长方体的高是
3-2=1(厘米)
长方体的表面积是
(3×3+3×1+3×1)×2=30(平方厘米)


0