已知2x2-3xy+y2=0(xy≠0),则[x/y+yx]的值是(  )

已知2x2-3xy+y2=0(xy≠0),则[x/y+
y
x]的值是(  )
A. 2,2
1
2

B. 2
C. 2
1
2

D. -2,−2
1
2
xiaomiyangee 1年前 已收到1个回答 举报

注册的痛苦 幼苗


解题思路:对等式两边同时除以x2,得(
y
x
)
2
−3
y
x
+2=0
,解方程可得[y/x]=1或2,即[x/y]=1或[1/2],即得[x/y
+
y
x]=2或2[1/2].

根据题意,2x2-3xy+y2=0,且xy≠0,
故有(
y
x)2−3
y
x+2=0,
即(
y
x−1)(
y
x−2)=0,
即得[y/x]=1或2,故[x/y]=1或[1/2],
所以[x/y+
y
x]=2或2[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查的是利用因式分解法求解方程,要求学生能够熟练掌握这种解题方法.


6