质量为34g 的NH 3 其物质的量是______mol,在标准状况下的体积约为______L.0.1mol H 2 S

质量为34g 的NH 3 其物质的量是______mol,在标准状况下的体积约为______L.0.1mol H 2 S中有约______个氢原子;相同质量的NH 3 和H 2 S中分子个数比为______.配制100mL浓度为1mol•L -1 的稀硫酸,需要用98%密度为1.84g/cm 3 的浓硫酸______mL.
netsgt 1年前 已收到1个回答 举报

来点正经的 幼苗


NH 3 其物质的量是
34g
17g/mol =2mol;在标准状况下的体积约为V=2mol×22.4L/mol=44.8L; 0.1mol H 2 S中约0.1mol×2×6.02×10 23 =1.204×10 23 ;故答案为:2;44.8;1.204×10 23
根据N=
m
M N A 知,质量相同的两种气体中含有的分子个数之比等于摩尔之比的反比,所以两份质量相同的NH 3 和H 2 S的分子数之比为2:1,故答案为:2:1;
设取浓硫酸为x,根据配制溶液前后溶质的物质的量不变,则1mol•L -1 ×0.1L=
1000×1.84×98%
98 ×x,
解得x=5.4×10 -3 L=5.4mL,故答案为:5.4.


9