化学与生活习题已知某种煤的含硫量为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤中至少应加入多少千克石灰石?反应后可得到硫

化学与生活习题
已知某种煤的含硫量为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤中至少应加入多少千克石灰石?反应后可得到硫酸钙多少千克?
CaCo3===(条件是 高温)CaO+Co2↑
S+O2===SO2
CaO+SO2===CaSO3
2CaSO3+O2===2CaSO4
有谁会的?
0gbx 1年前 已收到1个回答 举报

曾经爱蜂蜜的ii 幼苗


设需要x千克石灰石 1*1/100*1000/32=x/100 所以x=31.5 所以应加入31.5千克的石灰石 ,可得硫酸钙=42.5千克
设需要石灰石Xt,得到硫酸钙Yt
2CaCO3+2S+3O2=(高温)2CaSO4+2CO2↑
(2*100):Xt=(2*32):0.01t=(136*2):Yt
所以X=31.25Kg
Y=42.5Kg


2