过抛物线y2=2x的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,如果y1+y2=6,则|AB|=[20/

过抛物线y2=2x的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,如果y1+y2=6,则|AB|=
[20/3]
[20/3]
guava816 1年前 已收到1个回答 举报

mm熔灰 幼苗


解题思路:设过抛物线y2=2x的焦点的直线方程为x=my+0.5,代入y2=2x,利用韦达定理,结合弦长公式,即可求出|AB|.

设过抛物线y2=2x的焦点的直线方程为x=my+0.5,
代入y2=2x,可得y2-2my-1=0,
∴y1+y2=2m,y1y2=-1,
∴m=3,
∴|AB|=
1+
1
9•
62+4=[20/3].
故答案为:[20/3].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查弦长的计算,考查直线与抛物线的位置关系,考查学生的计算能力,比较基础.


4