用铁皮制作20节通风管,每节长80厘米,底面周长34厘米,需要铁皮多少平方米?(保留整平方米)

c3tea 1年前 已收到4个回答 举报

明镜台前 幼苗


解题思路:要求需要铁皮多少,实际是求铁皮的侧面积,由此根据圆柱的侧面积公式S=ch,求出做一节通风管需要的铁皮,再乘20就是要求的答案.

34×80×20,
=34×1600,
=54400(平方厘米),
54400平方厘米=5.44平方米≈6平方米.
答:需要铁皮6平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了利用圆柱的侧面积公式S=ch解决生活中的实际问题,注意单位的换算,取近似值时要用“进一法”.


4

宝鸡78 幼苗


34X80X20=54400平方厘米=5。44平方米


2

与我飞翔 幼苗


用铁皮制作通风管,通风管是圆柱体沿母线展开后即为长方形。那么长方形的宽即为底面圆周长34厘米,长即为圆柱的高即80厘米。 长方形面积=长×宽=80×34=2720(厘米) 要制作20节所以需要:2720×20=54400(平方厘米) 54400平方厘米=5.44平方米


2

沪上楚君 幼苗


34x80x20=54400平方厘米
54400平方厘米=5.44平方米


1