王大妈将4000元存入银行,定期2年,年利率是4.40%,到期时,她应得______元的利息.

小魅末末 1年前 已收到1个回答 举报

hyppo 春芽


解题思路:本题中,本金是4000元,利率是4.40%,时间是2年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.

4000×4.40%×2
=176×2
=352(元)
答:到期时,她应得352元的利息.
故答案为:352.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间的应用.


7