饲养场养鸡6000只,鸭比鸡的三分之二少500只,鹅比压的1又五分之一倍还多200只,饲养场养鹅多少只?

饲养场养鸡6000只,鸭比鸡的三分之二少500只,鹅比压的1又五分之一倍还多200只,饲养场养鹅多少只?
各位大哥大,大姐大!
wlwwlzq 1年前 已收到1个回答 举报

fly15qq666605 幼苗


鸭=6000×2/3-500=3500只
鹅=3500×1又1/5+200=4400只


9