在数列{an}中,an=(1+n)(10/11)^n(N属于正整数)

在数列{an}中,an=(1+n)(10/11)^n(N属于正整数)
求证:当n大于等于1小于等于9,都有an+1>an,当n大于等于10,都有an+1
it2199 1年前 已收到1个回答 举报

微笑天使703 幼苗


a(n+1)/an=10(n+2)/[11(n+1)]=(10n+20)/(11n+11)=10/11+10/(11n+11).
令a(n+1)/an=10/11+10/(11n+11)9.
令a(n+1)/an=10/11+10/(11n+11)>1,则n


1