已知等差数列{an}中 a2=8 前10项和S10=185 求数列{an}的通项

已知等差数列{an}中 a2=8 前10项和S10=185 求数列{an}的通项
如题
ss一代 1年前 已收到1个回答 举报

邓楚雄 幼苗


a2=a1+d=8 两边乘2
2a1+2d=16 1
S10=(a1+a10)*10/2=(a1+a1+9d)*10/2=(2a1+9d)*5=185
2a1+9d=37 2
2-1得
7d=21
d=3 3
3代入a1+d=8得 a1=5
an=a1+(n-1)d=5+(n-1)*3=5+3n-3=2+3n


9