F1代基因型AaX^BY和AaX^BX^b杂交后,得到F2代基因型AAX^BY和AaX^BY的概率分别为多少?

帆远如闲 1年前 已收到1个回答 举报

andy_wang800518 幼苗


AA的几率为1/4,X^BY的几率为1/4,所以AAX^BY为(1/4)*(1/4)=1/16 Aa几率为1/2,AaX^BY就为(1/2)*(1/4)=1/8


1