(2010•巫山县模拟)方程x(x+2)=(x+2)的解是(  )

(2010•巫山县模拟)方程x(x+2)=(x+2)的解是(  )
A.x1=0,x2=-2
B.x1=1,x2=-2
C.x1=-1,x2=-2
D.x1=-1,x2=2
最幸福的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

threeten 幼苗


x(x+2)=(x+2)
x(x+2)-(x+2)=0
(x+2)(x-1)=0
x1=-2,x2=1
故选B.


4