复变函数积分计算问题这个指数的积分怎么变换到倒数第二步的,也就是请教一下e^πz怎么换算成(i-(-1))的,

复变函数积分计算问题

这个指数的积分怎么变换到倒数第二步的,也就是请教一下e^πz怎么换算成(i-(-1))的,
海绪清风 1年前 已收到1个回答 举报

fanjin412 春芽


欧拉公式:
e^πz代上下限
=e^(iπ/2)-e^iπ
=(cosπ/2+isinπ/2)-(cosπ+isinπ)
=i-(-1)


5