已知a²-3a-1=0,求(1)a²+1/a²的值 (2)a四次方+1/a四次方

已知a²-3a-1=0,求(1)a²+1/a²的值 (2)a四次方+1/a四次方
todlv 1年前 已收到1个回答 举报

寒风吹梦 幼苗


a²-1=3a
两边平方
a^4-2a²+1=9a²
a^4+1=11a²
两边除以a²
a²+1/a²=11
a²+1/a²=11
两边平方
a^4+2+1/a^4=121
a^4+1/a^4=119


1