钢尺丈量距离,那个精度高用钢尺在平坦地面上丈量,AB往测476.4,返测476.3,CD往测126.3,返测126.33

钢尺丈量距离,那个精度高
用钢尺在平坦地面上丈量,AB往测476.4,返测476.3,CD往测126.3,返测126.33,则AB比CD丈量精度?高还是低,为什么?怎么评定丈量精度?
前进中的坎坷 1年前 已收到2个回答 举报

hagenym 幼苗


丈量精度 k=(D往-D返)的绝对值/0.5(D往+D返)=1/N 一般写成1/N的形式
K1=(476.4-476.3)的绝对值 /0.5(476.4+476.3)=1/4763.5
K2= (126.3-126.33)的绝对值/0.5(126.3+126.33)=1/4210.5
k1


6

wangliuhu666 幼苗


,2010年测量师考试试卷 - 填写在空白1,外钢直尺测量地面的距离(测量,以达到准确度?(10)简要相光电测距原理土地勘测定界测量工作方案。


2