某年级原有男女325人新学年男生增加25人女生减少5分之1总人数增加16人那么男生有( )人

风悠游77 1年前 已收到1个回答 举报

hushuo000 幼苗


男生增加25人,总人数增加16人.相当于女生减少了:25-16=9(人)
女生减少9人,对应女生数的5分之1,女生有: 9÷1/5=45(人)
那么男生有: 325-45=280(人)
这个年级男女比例严重失调耶!


8