解分式方程:(1)[2/x+1+3x−1=6x2−1](2)[x−3/x−2+1=32−x].

stone801211 1年前 已收到1个回答 举报

古荷 幼苗


解题思路:(1)首先找出分式方程的最简公分母,进而去分母求出即可,再检验得出答案;
(2)首先找出分式方程的最简公分母,进而去分母求出即可,再检验得出答案.

(1)[2/x+1+
3
x−1=
6
x2−1]
(x+1)(x-1)([2/x+1]+[3/x−1])=[6
(x−1)(x+1)×(x+1)(x-1),
∴2(x-1)+3(x+1)=6,
5x=5,
解得:x=1,
检验:当x=1时,(x+1)(x-1)=0,∴x=1不是原方程的解.
∴原方程无解;

(2)
x−3/x−2+1=
3
2−x],
(x-2)×[x−3/x−2]+(x-2)=[3/2−x]×(x-2),
x-3+x-2=-3,
解得:x=1,
检验:当x=1时,x-2≠0,∴x=1是原方程的解.
∴原方程的解是x=1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题主要考查了解分式方程,正确找出最简公分母是解题关键.


10