设集合A={x/x2+2x-3=0},B={x/x2-(k+1)x+k=0,x∈R,B包含(A∩B),求实数k取值的集合

随机生成的ll 1年前 已收到1个回答 举报

女句 春芽


由B包含(A∩B)得B包含A,
A={x/x2+2x-3=0}={-3,1}
(1)把x=-3代入x2-(k+1)x+k=0得k=-3,B={x/x2-(k+1)x+k=0}={-3,1}=A
(2)把x=1代入x2-(k+1)x+k=0恒成立,[(k+1)²-4k]/4=0,即k=1,B={1},符合B包含A要求.
(3)B=空集,有[(k+1)²-4k]/4


3