-950度12分除以360度怎么算

-950度12分除以360度怎么算
写出具体计算步骤
原题是
在0度-360度范围内,找出与-950度12分角终边相同的角,并判定它是第几象限角
用-950度12分除以360度
hiaasen 1年前 已收到2个回答 举报

想起苹果 幼苗


先把-950度12分换算成度:-950.2度
-950.5 / 360 = 2.63944

1年前 追问

8

hiaasen 举报

好像不大对原题是
在0度-360度范围内,找出与-950度12分角终边相同的角,并判定它是第几象限角
用-950度12分除以360度

举报 想起苹果

-950.2 / 360 = -3……129.8
129.8是第二象限

hiaasen 举报

-950.2 / 360 = -3……129.8为什么要商-3不商2计算步骤写一下

举报 想起苹果

这个看你了,-3和-2都可以的,可以对比一下
-950.2 / 360 = -2……-230.2
-230.2在第二象限,跟129.8角是一样的。只是算的方向不一样

hiaasen 举报

度数与度数之间的进率为多少

举报 想起苹果

不客气

天火烈烈 幼苗


一度等于60分
-950.2/360=-2.63944444(无限循环,也可以用分数表达)


0