一个复数除以另一个复数,要求结果为实数,则分母与分子两个复数之间有什么关系?

dingyq1115 1年前 已收到2个回答 举报

jche5 春芽


一个复数除以另一个复数
设分子=a+bi
分母=c+di
(a+bi)/(c+di)
=(a+bi)(c-di)/(c²+d²)
=(ac+bci-adi+bd)/(c²+d²)
=(ac+bd+(bc-ad)i)/(c²+d²)
结果为实数
∴bc-ad=0
bc=ad
a/c=b/d
分母与分子两个复数之间的实部之比=虚部之比

1年前 追问

8

dingyq1115 举报

就是说分子分母两个复数的复角是相等的!

举报 jche5

是的

shanhai79 幼苗


z1=a+bi,z2=c+di ,a,b,c,d∈R,且c²+d²≠0
z1/z2为实数,
z1/z2=(a+bi)/(c+di)
=(a+bi)(c-di)/(c²+d²)
=[(ac+bd)+(bc-ad)i]/(c²+d²)
若为实数,则bc-ad=0
即a...


1