1.编写程序,输入两点的坐标,输出这两点连线的斜率

1.编写程序,输入两点的坐标,输出这两点连线的斜率
2.设有关于x的一元二次方程x²+2ax+b²=0.
(1)若a是从0,1,2,3四个数中任取一个数,b是从0,1,2三个数中任取的一个数.求上述方程有实根的概率
(2)若a是从区间[0,3]任取的一个数,b是从区间[0,2]任取的一个数,求上述方程有实根的概率
zhangys_006 1年前 已收到2个回答 举报

表面难题 幼苗


1,就是斜率用两点坐标来表示;(y2-y1)/(x2-x1)
2,①用△=a^2-b^2≥0,所以a≥b,a=0,b=0一种;a=1,b=0、1两种;a=2,b=0、1、2三种,a=3,b=0、1、2、三种;总共10种,概率为9/12=3/4
②由①得到启发,[0,2]之间概率为1/2,[2,3]概率1占整个区间的1/4,所以1/2+1/4=3/4


8

娃哈哈c4t 幼苗


一.设两点坐标为(x1,y1),(x2,y2)
设连线解析式为y=kx+b
把点的坐标代入
kx1+b=y1……1式
kx2+b=y2……2式
2式-1式,得k(x2-x1)=(y2-y1)
所以k=(y2-y1)/(x2-x1)
因为解析式中k的值就是该直线的斜率
所以 斜率=(y2...


2