把一个电荷量Q=-5*10-5C的负电荷从无穷远移到电场中A点,需客服静电力做功1.0*10-4J,再把该电荷从A移到B

把一个电荷量Q=-5*10-5C的负电荷从无穷远移到电场中A点,需客服静电力做功1.0*10-4J,再把该电荷从A移到B,静电力对电荷做功4*10-4J,以无穷远为零点,求A,B两点电势.
杨理的马架 1年前 已收到1个回答 举报

甜鸭蛋 幼苗


负电荷从无穷远到A点电荷受斥力作用,表明A点电势低于零.如果是静止负电荷一定从电势低处(A点)向高处(无穷远)跑.Ua=W/Q=1.0*10-4J/-5*10-5C=-20V
Q从无穷远跑到B电场力做的总功W=4*10-4J-1.0*10-4J=3*10-4J.可以判断B点电势为正,Ub=-W/Q=60V.
如有不明欢迎追问.


7