甲、乙两人在环形跑道上练习跑步,若同时同地同向出发,4分钟后甲从后面超过乙一圈;若同时同地反向出发,1分钟后两人相遇.问

甲、乙两人在环形跑道上练习跑步,若同时同地同向出发,4分钟后甲从后面超过乙一圈;若同时同地反向出发,1分钟后两人相遇.问甲、乙跑完一圈各需多少分钟?
wuqi57 1年前 已收到1个回答 举报

zhshxin 幼苗


解题思路:把这个环形跑道的路程看作“1”,甲、乙两人的速度和是1÷1=1,速度差是1÷4=[1/4];从而求出甲的速度,用环形跑道的路程除以甲的速度就是甲跑完全程所需要的时间;再求出乙的速度,近而求出乙跑完全程所需要的时间.

甲、乙二个的速度和是1÷1=1,速度差是1÷4=[1/4],
因为甲,乙二人的速度和+速度差=2倍的甲速度,
所以2倍的甲速度=1+[1/4]=[5/4],
所以甲的速度是[5/4]÷2=[5/8],
因此,甲跑完全程所用的时间是1÷[5/8]=[8/5](分钟),
乙的速度是1-[5/8]=[3/8]
乙跑完全程所用的时间是1÷[3/8]=[8/3](分钟),
答:甲跑完一圈需要[8/5]分钟,乙跑完一圈需要[8/3]分钟;
故答案为:[8/5]分钟,[8/3]分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 解答案此题的关键是甲、乙同速度的和+速度的差=甲速度的2倍,及甲、乙二个的速度和与速度差.然后求出甲的速度,近而求出甲跑完全程所需要的时间,再求出乙的速度,近而求出乙跑完全程所需要的时间.


1