一种大米每千克1.08元,另一种大米每千克1.48元,把这两种大米混合后.售价为每千克1.23元,求两种大米混合的重量比

13177055511 1年前 已收到1个回答 举报

8177599 幼苗


1.08X+1.48Y=1.23(X+Y) X/Y=23/15

1年前 追问

5

13177055511 举报

为什么,确定是这个答案?

举报 8177599

前后的总价格相等 也就是说 分开的价格和等于杂和在一起的总价格

13177055511 举报

为什么我算出来的是3:5

举报 8177599

你的是对的 方法没错 刚算得太急了 不好意思 又算了一遍 嘿嘿