列出综合算式计算:(1)4.5除以 3 8 的商加上8所得的和乘以 1 2 ,结果是多少?(2)一个数的1.5倍是3.1

列出综合算式计算:
(1)4.5除以
3
8
的商加上8所得的和乘以
1
2
,结果是多少?
(2)一个数的1.5倍是3.1与0.5的和的6倍,这个数是多少?
jdkab 1年前 已收到1个回答 举报

柯柯妖 幼苗


(1)(4.5÷
3
8 +8)×
1
2 ,
=(4.5×
8
3 +8)×
1
2 ,
=(12+8)×
1
2 ,
=20×
1
2 ,
=10;
答:4.5除以
3
8 的商加上8所得的和乘以
1
2 ,结果是10.

(2)(3.1+0.5)×6÷1.5,
=3.6×6÷1.5,
=3.6×4,
=14.4;
答:一个数的1.5倍是3.1与0.5的和的6倍,这个数14.4.


2