一项工程由甲乙丙三个工程队完成,如果单独甲乙丙10、20、30天现在甲乙合作了几天后丙在加入三个队仅用一

一项工程由甲乙丙三个工程队完成,如果单独甲乙丙10、20、30天现在甲乙合作了几天后丙在加入三个队仅用一
天就完成了那甲乙先干了几天
je普罗旺斯 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡点心 幼苗


三个人一起工作效率是1/10+1/20+1/30=11/60
甲乙合作了(1-11/60)÷(1/10+1/20)=49/9天


6

浅蓝色的爱情 幼苗


果单独甲乙丙10、20、30天
设总的为1
甲乙丙每天分别完成1/10,1/20,1/30
丙只用一天则完成了1/30
那甲乙先干天数=(1-1/30)/(1/10+1/20)-1
=5又4/9
=5.4444444444444
应该算是6天的
应用题答下
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会...


1

爱管闲事1234 花朵


甲乙先干了
[1-(1/10+1/20+1/30)]÷(1/10+1/20)
=(1-11/60)÷(3/20)
=(49/60)÷(3/20)
=49/9(天)


0