一个数除以3余2除以5余4除以7余6除以9余8除以11正好整除.求这个数

mikkibing 1年前 已收到2个回答 举报

xch-9988 幼苗


一个数除以3余2除以5余4除以7余6除以9余8除以11正好整除,可以理解为一个数比3,5,7,9的倍数少1,而正好是11的倍数
3,5,7,9的最小公倍数是5*7*9=315
因此比它们倍数少1的数最少是315-1=314
而314+315*7=2519,2519/11=229
所以这个数是最小是2519


8

chino118 幼苗


因为一个数除以3余2除以5余4除以7余6除以9余8所以可得它加上1是3,5,7,9的倍数 而自身是11的倍数 满足此条件的数是2519


1