一堆圆锥形沙,底面周长6.28米,高4米,用这堆沙在10米宽的道路上铺1分米厚的路面,能铺多少米?

mzt0615 1年前 已收到1个回答 举报

zwsyzwsy 幼苗


6.28/3.14/2=1(cm) 1的平方*3.14*4/3=约等于 4.2 1分米=0.1米 4.187/(10*0.1)≈4.2
答:能铺4.2米.


9