大学微积分,求平面方程.求平行于y轴且过点(1,-5,1)和(3,2,-2)的平面方程.

ding_jie 1年前 已收到1个回答 举报

爱uu1818 幼苗


这与微积分有关系吗?因为是平面,且平行于y轴,设方程是ax+bz=1(方程与y无关)
代入 a+b=1
3a-2b=1
a=3/5,b=2/5
平面方程是3/5x+2/5z=1


5