一项工程,甲队单独做需要10天,乙队单独做需要12天.两队合做5天后,完成了这项工程的几分之几?甲队比乙队多完成这项工程

一项工程,甲队单独做需要10天,乙队单独做需要12天.两队合做5天后,完成了这项工程的几分之几?甲队比乙队多完成这项工程的几分之几?
lly365 1年前 已收到5个回答 举报

清风自舞 幼苗


(1)5×(10分之1+12分之1)
=5×60分之11
=12分之11
(2) 5×(10分之1+-12分之1)
=5×60分之1
=12分之1

1年前 追问

3

举报 清风自舞

(1)5×(10分之1+12分之1)
=5×60分之11
=12分之11
(2) 5×(10分之1-12分之1)
=5×60分之1
=12分之1

时尚臻品 幼苗



2

woaiwujingyue 幼苗


5/10+5/12


0

xinci520 幼苗



0

vinsyin 幼苗


甲队一天做1/10,乙队一天做1/12
1、(1/10+1/12)*5
=(6/60+5/60)*5
=(11/60)*5
=11/12
2、(1/10-1/12)*5
=30/60-25/60
=5/60
=1/12
第一问是11/12,第二问是1/12


0