幼儿园买回来一些糖果,分给小班的小朋友.如果每人分4颗,则多出48颗;如果每人分6颗,则少8颗.

幼儿园买回来一些糖果,分给小班的小朋友.如果每人分4颗,则多出48颗;如果每人分6颗,则少8颗.
幼儿园买回来多少颗糖果?小班有多少个小朋友?
375420136 1年前 已收到7个回答 举报

丫头哟哟 花朵


(48+8)/(6-4)=28(人)
28*4+48=160(颗)


7

Amay宝 幼苗


20个人,128颗糖


1

honglanbai 幼苗


有28个小朋友,糖果的数量可以自己算一下啊。


1

无盐高汤鸡精9号 幼苗


小朋友:(48+8)/(6-4)=28(个)
糖:28*6-8=160(颗)


1

users007 幼苗


设有X个小朋友。
4X+48=6X-8
4X=6X-8-48
4X-6X=-56
-2X=-56
X=28
28×4+48=128(颗)


1

韩月怡 幼苗


设有x人。
4x+48=6x-6
剩下自己解吧


0

zengmh1983 幼苗


问题:幼儿园买回来一些糖果,分给小班的小朋友。如果每人分4颗,则多出48颗;如果每人分6颗,则少8颗。
幼儿园买回来多少颗糖果?小班有多少个小朋友?
设小班有X个小朋友,根据题意列方程得;
4X+48=6X-8
解这个方程得 X=28 4X+48=6X-8=160(个)答:幼儿园买回来160颗糖果?小班有28个小朋友。
自认为这个...


0