关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是(  )

关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是(  )
A.x=1
B.x=2
C.x=3
D.x=4
arrill1980 1年前 已收到1个回答 举报

独唱琴歌 春芽


法一:根据题意得:(-1)2-3×(-1)+a=0
∴a=-4
∴原方程为:x2-3x-4=0
∴(x+1)(x-4)=0
∴x1=-1,x2=4.

法二:∵x1+x2=3,一根为-1,
∴另一根为4.
故选D.


5