小明和小红和抄一份稿件,8小时后完成了全部的3分之二?

小明和小红和抄一份稿件,8小时后完成了全部的3分之二?
小明和小红合抄一份稿件,8小时后完成了全部的3分之二,余下的由小红单独抄,又抄了16小时才完成.如果小明单独抄全部稿件需要几小时完成?
yuxi_1 1年前 已收到6个回答 举报

百前 幼苗


答案:小明单独抄全部稿件需要16小时完成
设小明x小时抄完,小红y小时抄完
则可知小明每小时抄写1/x,小红每小时抄写1/y:
设方程:
8*(1/x+1/y)=2/3
16*1/y=1/3
则可解得1/y=1/48
将1/y=1/48代入8*(1/x+1/y)=2/3中
则解得1/x=1/16
所以x=16
所以如果小明单独抄全部稿件需要16小时完成
知道证书很荣幸为你解答问题,欢迎你问,欢迎你再问!(模仿麦当劳服务语)


5

fxc53_00m_f_7294 幼苗


小红要1/【(1-2/3)/16】=48小时
4小时完成1/3,小明1/3-1/48=5/16
要1/5/16=16/5小时


2

btthd 幼苗


8小时完成2/3,可求出完成全部用8/三分之二=12小时
1-2/3=1/3小红16小时完成1/3可求出速度是1/3除以16=1/48
工程问题公式为----单位1除以(甲速度+乙速度)现知甲速度求乙速度可以用1/48+( 1/16 )=1/12然后用1除以1/16=16小时
最终答案16小时!!!


2

icewater818 幼苗


小红效率:
(1-2/3)÷16=1/48
8小时后完成了全部的3分之二
所以小明效率:
2/3÷8-1/48=1/16
所以小明16小时完成


1

wunai3229506 幼苗


小明一个人完成要16个小时
设总任务为: K
小明每小时完成a
小红每小时完成b
列式如下:
合抄 8小时后完成了全部的3分之二 8*(a+b)=2/3 k (1)
余下1/3 k 小红单独抄 16b=1/3 k (2)
由(1)(2) 算出
16a=k
应该是对的吧 呵呵...


1

琴贝儿 幼苗


设小明每小时抄x 小红每小时抄y
8x+8y=2/3
16y=1/3
接得
x=1/16
y=1/48

小明单独抄需要1/(1/12)=12小时


0